小中学校・学区

 

学  校  名 通      学     区     域
日見中学校 目見小学校 芒塚町、宿町、界1丁目、界2丁目、網場町、春日町、潮見町
桜馬場中学校 伊良林小学校 本河内1丁目、本河内2丁目、本河内3丁目、本河内4丁目、矢の平1丁目、矢の平2丁目、矢の平3丁目、矢の平4丁目(愛宕小学校の通学区域を除く。)、中川1丁目、中川2丁目、新中川町、桜馬場1丁目、桜馬場2丁目、伊勢町(桜町小学校の通学区域を除く。)、伊良林1丁目、伊良林2丁目、伊良林3丁目、風頭町(諏訪小学校及び小島小学校の通学区域を除く。)、八幡町(諏訪小学校の通学区域を除く。)、新大工町(上長崎小学校の通学区域を除く。)、鳴滝1丁目、鳴滝2丁目、鳴滝3丁目
諏訪小学校 風頭町(1番、6番、7番、8番5号、8番14号、8番15号、8番18号、8番20号,9番から11番まで、17番13号、17番17号、23番1号、23番23号から23番25号まで及び24番から26番までの区域)、寺町、八幡町(1番、2番、3番5号から3番9号まで、3番30号から3番32号まで、4番1号から4番10号まで、4番18号から4番26号まで、5番1号から5番4号まで、5番19号から5番30号までの区域)、麹屋町、諏訪町、魚の町、栄町、古川町、銀屋町、東古川町、賑町、万屋町、築町、浜町、銅座町、鍛冶屋町、油屋町(小島小学校の通学区域を除く。)、出島町、江戸町、本石灰町(1番の区域)
片淵中学校 上長崎小学校 新大工町(2番10号から2番15号まで、4番4号から4番9号まで、6番4号及び6番8号の区域)、下西山町、西山本町(桜町小学校の通学区域を除く。)、西山1丁目、西山2丁目、西山3丁目、西山4丁目、片淵1丁目、片淵2丁目、片淵3丁目、片淵4丁目、片淵5丁目、夫婦川町、木場町
長崎中学校 西坂小学校 大黒町(桜町小学校の通学区域を除く。)、尾上町、八千代町、御船蔵町、浜平1丁目(銭座小学校の通学区域を除く。)、浜平2丁目、西坂町、中町、筑後町、天神町(1番23号から1番37号まで及び14番12号から14番15号までの区域)、銭座町(13番11号、13番12号、13番16号、13番23号、13番24号、13番29号、13番44号、14番11号、14番16号から14番19号まで、14番21号、14番22号、14番24号から14番27号まで、14番31号、14番32号、14番34号、14番35号、14番37号、14番39号、14番46号、15番1号、15番5号、15番7号、15番8号、15番17号から15番19号まで、15番23号、15番32号、15番34号及び15番40号の区域)、上銭座町(8番37号から8番44号までの区域)
桜町小学校 伊勢町(1番、2番1号及び2番19号から2番31号までの区域)、出来大工町、馬町、炉粕町、勝山町、大井手町、今博多町、古町、桶屋町、元船町、五島町、樺島町、万才町、金屋町、興善町、桜町、恵美須町、大黒町(15番の区域)、上町、玉園町、八百屋町、立山1丁目、立山2丁目、立山3丁目、立山4丁目、立山5丁目、上西山町、西山本町(1番47号、6番36号から6番47号まで、7番1号及び7番2号、7番16号から7番38号まで、7番40号から7番45号まで、8番1号から8番4号まで、8番53号から8番62号まで、9番1号から9番14号まで、9番32号から9番38号まで、9番40号から9番43号まで及び9番47号から9番53号までの区域)
小島中学校 小島小学校 風頭町(8番1号から8番3号までの区域)、油屋町(5番14号から5番24号までの区域)、高平町、愛宕1丁目、愛宕2丁目、愛宕3丁目、愛宕4丁目(愛宕小学校の通学区域を除く。)、弥生町(愛宕小学校の通学区域を除く。)、東小島町、上小島1丁目、上小島2丁目、上小島3丁目、上小島4丁目(21番及び22番の区域を除く。)、上小島5丁目、桜木町
愛宕小学校 矢の平4丁目(4番1号及び12番22号から12番26号までの区域)、白木町、八つ尾町、彦見町、愛宕4丁目(24番から27番までの区域),弥生町(8番34号から8番43号まで、9番から15番まで、19番及び20番の区域)、三景台町、早坂町、田手原町、田上1丁目、田上2丁目、田上3丁目、田上4丁目
日吉中学校 日吉小学校 太田尾町、飯香浦町
茂木中学校 茂木小学校 北浦町、茂木町、宮摺町
南中学校 南小学校 大崎町、千々町
大浦中学校 仁田佐古小学校 上小島4丁目(21番及び22番の区域)、船大工町、本石灰町(諏訪小学校の通学区域を除く。)、丸山町、寄合町、中小島1丁目、中小島2丁目、西小島2丁目、館内町、稲田町、中新町、十人町、籠町、新地町、梅香崎町、椎の木町(11番から15番まで、16番30号から16番40号まで、17番11号、17番15号、17番18号及び18番の区域)、高丘1丁目(大浦小学校の通学区域を除く。)、高丘2丁目、南町(大浦小学校の通学区域を除く。)、南が丘町、八景町(大浦小学校の通学区域を除く。)、星取1丁目、星取2丁目
梅香崎中学校 大浦小学校 常盤町、相生町、大浦町、東山手町、下町、東山町、大浦東町、日の出町、元町、川上町、椎の木町(仁田小学校の通学区域を除く。)、高丘1丁目(5番14号から5番22号まで、6番13号から6番16号まで、7番及び8番10号から8番17号までの区域)、南町(14番1号から14番3号まで及び15番30号から15番33号までの区域)、八景町(1番15号から1番17号までの区域)、出雲1丁目、出雲2丁目、出雲3丁目、上田町、南山手町、松が技町、小曽根町、浪の平町、古河町、東琴平1丁目、東琴平2丁目、西琴平町、小菅町(100番地, 155番地1から155番地12まで及び155番地14から155番地17までの区域)、戸町2丁目(165番地から209番地までの区域)、上戸町
戸町中学校 戸町小学校 国分町、小菅町(大浦小学校の通学区域を除く。)、戸町1丁目、戸町2丁目(大浦小学校の通学区域を除く。)、戸町3丁目、戸町4丁目、戸町5丁目、上戸町1丁目、上戸町2丁目、上戸町3丁目、上戸町4丁目、新戸町1丁目(小ヶ倉小学校の通学区域を除く。)、新戸町2丁目、新戸町3丁目(小ヶ倉小学校の通学区域を除く。)、新戸町4丁目、新小が倉1丁目(6番17号、6番18号、7番3号、7番5号、7番7号、7番8号及び7番11号から7番13号までの区域)、新小が倉2丁目(1番23号の区域)
土井首中学校 本校 土井首小学校 磯道町、古道町、鹿尾町、京太郎町、三和町、土井首町、毛井首町、平瀬町、鶴見台1丁目、鶴見台2丁目、米山町、草住町,柳田町、八郎岳町(南陽小学校の通学区域を除く。)、江川町(106番地、160番地、165番地、171番地、176番地、190番地から299番地まで、433番地、435番地から441番地まで、444番地、445番地及び450番地から481番地までの区域)
南陽小学校 本校 八郎岳町(150番地の区域)、江川町(土井首小学校の通学区域を除く。)、末石町、竿浦町、平山町、平山台1丁目、平山台2丁目(開成分校の通学区域を除く。)
開成分校 開成分校 平山台2丁目(34番1号の区域。ただし、教育長が指定する者の通学区域とする。)
深堀中学校 本校 深堀町1丁目(11番地64、145番地3及び145番地4の区域)
深堀小学校 深堀町1丁目(南陽小学校の通学区域を除く)、深堀町2丁目、深堀町3丁目、深堀町4丁目、深堀町5丁目、深堀町6丁目、大籠町
式見中学校 式見小学校 園田町、向町、式見町、四杖町、相川町、見崎町、牧野町
福田中学校 福田小学校 大浜町、小浦町、福田本町、小江町
西泊中学校 小榊小学校 東立神町、西立神町、西泊町、木鉢町1丁目、木鉢町2丁目、みなと坂1丁目、みなと坂2丁目、小瀬戸町、神ノ島町1丁目、神ノ島町2丁目、神ノ島町3丁目
丸尾中学校 飽浦小学校 水の浦町、大谷町、飽の浦町、秋月町、入船町、塩浜町、岩瀬道町
朝日小学校 曙町(7番72号の区域)、弁天町(1番15号から1番28号まで及び5番3号から5番20号までの区域)、旭町、江の浦町、平戸小屋町、大鳥町、丸尾町
淵中学校 稲佐小学校 春木町(城山小学校の通学区域を除く。)、竹の久保町(1番及び4番から9番までの区域)、梁川町、淵町、稲佐町、光町、曙町(朝日小学校の通学区域を除く。)、弁天町(朝日小学校の通学区域を除く。)
城山小学校 宝栄町、岩見町、春木町(12番から15番まで及び16番20号から16番24号までの区域)、竹の久保町(稲佐小学校の通学区域を除く。)、松山町(山里小学校の通学区域を除く。)、富士見町、城栄町、城山町
緑が丘中学校 西城山小学校 青山町、若草町、金堀町、城山台1丁目、花園町、立岩町
西町小学校 清水町、錦1丁目(西北小学校の通学区域を除く。)、錦2丁目、錦3丁目、音無町(1番から11番まで、12番1号から12番26号まで、12番50号、12番51号及び12番54号、13番、14番3号から14番21号まで、14番23号、14番46号、15番1号から15番4号まで及び19番18号から19番27号までの区域)、西町、白鳥町、緑が丘町、江里町(山里小学校の通学区域を除く。)、三芳町(山里小学校の通学区域を除く。)、油木町(小江原小学校の通学区域を除く。)   
岩屋中学校 西北小学校 中園町(西浦上小学校の通学区域を除く。)、赤迫1丁目、赤迫2丁目、赤迫3丁目、岩屋町(虹が丘小学校の通学区域を除く。)、西北町、若竹町、柳谷町、錦1丁目(12番17号から12番28号まで、13番から15番まで、16番1号から16番13号まで及び17番18号から17番22号までの区域)、音無町(西町小学校の通学区域を除く。)
滑石小学校 滑石1丁目、滑石2丁目、葉山1丁目、葉山2丁目
虹が丘小学校 大宮町(19番1号から19番3号まで及び23番から25番までの区域)、虹が丘町、エミネント葉山町、岩屋町(41番並びに779番地から793番地まで並びに795番地から800番地まで及び802番地の区域)
滑石中学校 大園町(10番から12番まで及び14番の区域)、大宮町(19番1号から19番3号まで及び23番から25番までの区域並びに大園小学校の通学区域を除く。)
大園小学校 滑石5丁目(1番から4番までの区域並びに9番、21番及び22番の区域)、滑石6丁目、大園町(虹が丘小学校の通学区域を除く。)、大宮町(1番1号、1番3号、1番43号から1番45号まで、1番47号、2番1号、2番2号、2番6号、2番8号及び2番9号の区域)、北栄町(19番5号から19番28号までの区域及び20番から27番までの区域)
北陽小学校 滑石4丁目、滑石5丁目(大園小学校の通学区域を除く。)、北栄町(大園小学校の通学区域を除く。)
横尾中学校 滑石3丁目(20番から37番まで、38番9号から38番17号まで、39番、41番9号から41番15号まで、43番、47番1号から47番8号まで及び52番の区域)、北陽町
横尾小学校 滑石3丁目(北陽小学校の通学区域を除く。)、横尾1丁目、横尾2丁目、横尾3丁目、横尾4丁目、横尾5丁目
西浦上中学校 西浦上小学校 文教町(山里小学校の通学区域を除く。)、千歳町(山里小学校の通学区域を除く。)、若葉町(山里小学校の通学区域を除く。)、中園町(1番から8番までの区域)、住吉町、住吉台町、泉町、泉1丁目、泉2丁目、泉3丁目、花丘町、昭和1丁目、昭和2丁目、昭和3丁目(女の都小学校の通学区域を除く。)、女の都1丁目(1,338番地から1,469番地までの区域)、大手1丁目、大手2丁目(三原小学校の通学区域を除く。)、大手3丁目、川平町(川平小学校の通学区域を除く。)、けやき台町
川平小学校 川平町(1番地から537番地まで及び540番地から720番地までの区域)、三ツ山町、畦別当町
女の都小学校 昭和3丁目(500番地から540番地までの区域)、女の都1丁目(西浦上小学校の通学区域を除く。)、女の都2丁目、女の都3丁目、女の都4丁目
山里中学校 高尾小学校 扇町(1番から4番まで及び26番から34番までの区域)、石神町(三原小学校の通学区域を除く。)、辻町(三原小学校の通学区域を除く。)、小峰町、三原1丁目(1番から9番まで、10番1号から10番11号まで、10番48号、11番1号から11番6号まで、11番36号、12番、13番3号から13番5号まで、14番5号から14番7号まで、20番1号及び27番38号から27番43号までの区域)、高尾町、本尾町、江平3丁目(4番12号の区域)
山里小学校 平野町(坂本小学校の通学区域を除く。)、平和町、松山町(3番49号から3番78号までの区域)、岡町、橋口町、上野町、扇町(5番から25番までの区域)、本原町、大橋町、家野町、文教町(1番、2番及び3番3号の区域)、千歳町(1番25号、6番1号、6番46号から6番52号までの区域)、若葉町(1番から3番までの区域)、江里町(1番11号から1番16号までの区域)、三芳町(1番から4番まで及び5番1号から5番21号までの区域)
江平中学校 坂本小学校 茂里町(銭座小学校の通学区域を除く。)、岩川町、川口町、浜口町、平野町(1番から7番まで、8番2号から8番9号まで、8番21号から8番27号まで、9番から13番まで、22番1号及び22番34号から22番41号まで及び23番の区域)、坂本1丁目、坂本2丁目、坂本3丁目、江平1丁目、江平2丁目、江平3丁目(高尾小学校の通学区域を除く。)
銭座小学校 浜平1丁目(2番1号、2番8号、2番10号から2番22号まで、2番25号から2番30号まで、3番から5番まで、6番13号から6番16号まで、6番19号、6番20号、7番10号、7番16号、8番1号、8番2号及び10番12号の区域)、宝町、幸町、天神町(西坂小学校の通学区域を除く。)、銭座町(西坂小学校の通学区域を除く。)、上銭座町(西坂小学校の通学区域を除く。)、緑町、茂里町(1番及び2番の区域)、目覚町
東長崎中学校 矢上小学校 田中町、矢上町(高城台小学校の通学区域を除く。)
高城台小学校 本校 矢上町(28番、35番13号から35番16号まで、35番23号、35番24号、37番3号から37番10号まで、37番24号、38番、39番、40番5号から40番12号まで、40番24号から40番33号まで及び41番から53番までの区域)、現川町(現川分校の通学区域を除く。)、平間町、高城台1丁目、高城台2丁目、東町(橘小学校の通学区域を除く。)
現川分校 現川町(1番地から120番地までの区域を除く区域。ただし、教育長が指定する者の通学区域とする。)
古賀小学校 鶴の尾町、松原町、古賀町、つつじが丘1丁目、つつじが丘2丁目、つつじが丘3丁目、つつじが丘4丁目、つつじが丘5丁目、中里町、船石町
三重中学校 三重小学校 松崎町、三重町、三重田町、樫山町、畦町、三京町(畝刈小学校の通学区域を除く。)、さくらの里3丁目
畝刈小学校 三京町(43番地、93番地、102番地、103番地、115番地、695番地、1,532番地、2,694番地及び2,924番地の区域)、京泊1丁目、京泊2丁目、京泊3丁目、さくらの里1丁目、さくらの里2丁目、畝刈町、豊洋台1丁目(鳴見台小学校の通学区域を除く。)、多以良町
鳴見台小学校 豊洋台1丁目(3番から33番までの区域)、豊洋台2丁目、嗚見町、嗚見台1丁目、鳴見台2丁目
小江原中学校 手熊小学校 柿泊町、手熊町、上浦町
小江原小学校 小江原1丁目(桜が丘小学校の通学区域を除く。)、小江原2丁目、油木町(52番地93から52番地116まで、57番地から59番地まで、65番地1から65番地5まで、67番地、68番地、70番地から138番地まで及び142番地の区域)、城山台2丁目
桜が丘小学校 小江原1丁目(23番17号、24番11号から24番21号まで、25番から30番まで及び36番17号の区域)、小江原3丁目、小江原4丁目、小江原5丁目
橘中学校 戸石小学校 上戸石町、川内町、戸石町、牧島町
橘小学校 東町(1,094番地から1,778番地までの区域)、かき道1丁目、かき道2丁目、かき道3丁目、かき道4丁目、かき道5丁目、かき道6丁目
三川中学校 三原小学校 石神町(35番9号から35番23号まで、35番44号、36番から38番まで、39番5号から39番58号まで、39番80号から39番82号まで及び40番の区域)、辻町(4番から27番までの区域)、三原1丁目(高尾小学校の通学区域を除く。)、三原2丁目(西山台小学校の通学区域を除く。)、大手2丁目(1番19号、1番21号から1番37号まで、1番40号から1番51号まで、1番56号、2番、3番、9番から16番まで、17番2号から17番48号まで及び18番から31番までの区域)、三川町(西山台小学校の通学区域を除く。)
西山台小学校 西山台1丁目、西山台2丁目、三原2丁目(24番59号から24番63号まで及び25番から40番までの区域)、三原3丁目、三川町(1番地から990番地まで、995番地から1,018番地まで、1,031番地、1,034番地から1,039番地まで、1,101番地、1,102番地、1,105番地、1,112番地8及び1,117番地の区域)
小ヶ倉中学校 小ヶ倉小学校 新戸町1丁目(31番3号及び31番20号から31番22号までの区域)、新戸町3丁目(20番及び21番の区域並びに1,004番地12から1,004番地17まで、1,018番地から1,025番地まで、1,027番地から1,045番地まで及び1,050番地から1,057番地までの区域)、新小が倉1丁目(戸町小学校の通学区域を除く。)、新小が倉2丁目(戸町小学校の通学区域を除く。)、小ケ倉町1丁目、小ケ倉町2丁目、小ケ倉町3丁目、大山町、ダイヤランド1丁目(960番地、961番地、994番地から997番地1まで、999番地から1,001番地まで、1,003番地及び1,010番地2の区域)
南長崎小学校 ダイヤランド1丁目(小ケ倉小学校の通学区域を除く。)、ダイヤランド2丁目、ダイヤランド3丁目、ダイヤランド4丁目
香焼中学校 香焼小学校 香焼町                          -
伊王島中学校 伊王島小学校 伊王島町1丁目、伊王島町2丁目   
高島中学校 高島小学校 高島町
野母崎中学校 野母崎小学校 以下宿町、野母崎樺島町、黒浜町、高浜町、南越町、野母町、脇岬町
黒崎中学校 黒崎東小学校 永田町、上黒崎町、下黒崎町
出津小学校 西出津町、東出津町、新牧野町、赤首町
神浦中学校 神浦小学校 神浦扇山町、神浦北大中尾町、神浦上大中尾町、神浦下大中尾町、神浦丸尾町、神浦江川町、神浦上道徳町、神浦下道徳町、神浦口福町、神浦向町、神浦夏井町、上大野町,下大野町
池島中学校 池島小学校 池島町
三和中学校 蚊焼小学校 蚊焼町(晴海台小学校の通学区域を除く。)、布巻町
為石小学校 為石町、椿が丘町、藤田尾町
晴海台小学校 蚊焼町(34番地3から52番地まで、142番地1から148番地5まで、180番地2から306番地5まで、310番地1から433番地3まで及び662番地1から813番地3までの区域)、晴海台町
川原小学校 川原町、宮崎町
琴海中学校 尾戸小学校 琴海尾戸町、琴海大平町(1番地から523番地までの区域)
形上小学校 琴海大平町(尾戸小学校の通学区域を除く。)、琴海形上町
長浦小学校 長浦町、琴海戸根原町、琴海戸根町(2,083番地から2,209番地までの区域)
村松小学校 琴海戸根町(長浦小学校の通学区域を除く。)、琴海村松町、西海町